Montebelo Vista Alegre Ílhavo Hotel ⋆⋆⋆⋆⋆

El hotel Montebelo Vista Alegre Ílhavo nació del deseo de potenciar y promover el valor universal del patrimonio de Vista Alegre y de sus múltiples manifestaciones: industriales, sociales, culturales, tecnológicos, artísticos y humanos.
Situado a sólo 3 kilómetros del mar y a 8km del centro de Aveiro, la llamada “Venecia de Portugal”, este hotel de 5 estrellas en la región de Aveiro, es parte de un proyecto de restauración de todo el espacio de la fábrica, que incluye el Palácio da Vista Alegre, la Capilla de Nuestra Señora de la Peña de Francia (Monumento Nacional), el Barrio de los Trabajadores, el teatro y el museo, en un contexto paisajístico que incluye la Fonte do Carrapichel y el Ría de Aveiro.
Por otra parte, la intervención en barrio de los operarios de Vista Alegre permitirá que puedan desfrutar del patrimonio único en Europa a través de diversas experiencias y infraestructuras. Ideal para estadías de familia, eventos y reuniones, el Montebelo Vista Alegre Ílhavo Hotel  combina la cultura y el refinamiento de la marca Vista Alegre con la experiencia y la hospitalidad de Visabeira Turismo.

Habitaciones

#CamasDiscapacitadoBaño de hidromasajeNo fumadoresInternet
821278383

Salas de reuniones

NombreEn forma de UConvenciónEscuelaRecepciónBanquete
Sala Carapichel130300200400250
Sala dos Álamos35904510060
Sala Privada do Restaurante1525153020
Restaurante Vista Alegre000250180
Casa do Boco4012050130100
Sala do Fundador - Palácio0001515
Cozinha Velha - Palácio1015102220
Saleta do Relógio de Sol - Palácio01510200
Sala da Ermida - Palácio1515103835
Museu - Sala Expo. Temporárias 10120000
Museu - Sala Expo. Temporárias 294252760260
Sala Multiusos94253760220

Ubicación

Return to the top