CURIA PALACE, Hotel, Spa &Golf ⋆⋆⋆⋆

Uno de los hoteles más legendarios de Portugal y uno de los últimos autênticos Palaces europeos, admirablemente restaurado respetando su original grandeza y el lujo de los dorados Años 20 del siglo passado, y un viaje en el tiempo  … A pocos kilómetros de Coimbra y ubicado en 12 hectáreas de parques y jardines privados, rodeados por el golf, este espectacular hotel cuenta con una gran piscina exterior de arquitectura Art-Decó, pistas de tenis y un mini zoo. Un campo de golf bordea el hotel, cuyos senderos, invitan a largos paseos. Se respira tranquilidade y se disfruta de un ambiente sereno y muy cómodo.
El edifício, una autentica vuelta al passado, es majestuoso, así como los salones y la recepción. Las habitaciones son muy acojedoras y amplias. Están decoradas aunando un estilo de época y la última tecnología, conjugando tradición y modernidade,  para ofrecer el máximo confort.
Completan la oferta un espléndido restaurante de época, y un moderno Spa, con piscina cubierta y todo lo último para relajarse y poder disfrutar  de una experiencia termal. Una oferta singular  para descansar y celebrar eventos en un lugar mágico de Portugal donde todo es carácter y encanto.

Habitaciones

#CamasDiscapacitadoBaño de hidromasajeNo fumadoresInternet
10013924100100

Salas de reuniones

NombreEn forma de UConvenciónEscuelaRecepciónBanquete
Salão de Festas110250180250270
Millenium80220140240180
Millenium I e II361107012080
Vintage Pool & Tennis2642364040
Vintage Cars & Sports2135263030
Restaurante Belle Èpoque000330260
Restaurante e Salão de Festas000600550

Ubicación

Return to the top